已知双曲线C1的渐近线是根号3X+-2Y=0,焦点坐标是F1(-根号7,0)F2(根号7,0) (1)求双曲线C1的方程

已知双曲线C1的渐近线是根号3X+-2Y=0,焦点坐标是F1(-根号7,0)F2(根号7,0) (1)求双曲线C1的方程,(2)若椭圆C2与双曲线C1有共同的焦点,且它们的离心率之和为5倍根号7/6,点P在椭圆C2上,且|PF1|=4,求角F1PF2的大小.
有没有会做的.
L2302118 1年前 已收到1个回答 举报

淆笶 幼苗


1、双曲线c=√7,渐近线y=±√3x/2,b/a=√3/2,b=√3a/2,
a^2+b^2=c^2,a^2+3a^2/4=(√7)^2=7,
7a^2=28,a^2=4,a=2,b=√3,
∴双曲线方程为:x^2/4-y^2/3=1.
2、椭圆C2与双曲线C1有共同的焦点,c=√7,
焦点在X轴,
设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/(a^2-7)=1,
双曲线离心率e1=√7/2,
设椭圆离心率e2,e1+e2=5√7/6,e2=5√7/6-√7/2=√7/3,
c=√7,
e2=c/a,
√7/3=√7/a,
a=3,
b=√(a^2-c^2)=√(9-7)=√2,
∴椭圆方程为:x^2/9+y^2/2=1,
3、根据椭圆定义,|PF1|+|PF2|=2a=6,
|PF2|=6-4=2,
|F1F2|=2c=2√7,
根据余弦定理,
cos


2