若一个角的余角比这个角的补角的一半还少4°,求这个角的度数.

songbonian 1年前 已收到3个回答 举报

jooy_wang 幼苗


解题思路:互补即两角的和为180°,互余的两角和为90°,设这个角为x,则这个角的余角为90°-x,根据题意解方程即可.

设这个角x,则这个角的余角为90°-x,
这个角的补角为180°-x,则
90°-x=[1/2](180°-x)-4°.
解得x=8°.
故答案为:8°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角的知识,把角的关系结合方程问题一起解决,即把相等关系的问题转化为方程问题,利用方程组来解决.既有一定的综合性,是道不错的题.


6

心素如兰 幼苗


设该角为X° 则有90°—X°=[(180°—X°)/2]—4
所以X=8°,从而其余角为82°


2

月靓妹妹 幼苗


设这个角的度数为n,余角为90-n,补角为180-n,有(180-n)/2-4=90-n;解这个方程得:n=8.


2