讲一下大致思路也可以,我用计算器算过,就是求一下大致的计算思路或者方法

porknbeef 1年前 已收到2个回答 举报

zjsy1223 春芽


(arcsiny)'=(1-y^2)^(-1/2)这个容易展开,然后积分得到arcsiny的展开式
(arctany)'=1/1+x^2这个更容易展开了,参考∑x^n=1/1-x,然后积分得到arctany的展开式
然后分子分母都可以展开了,不算了太繁琐..软件展开如下.
Series expansion sintanx-tansinx=-x^7/30-29x^9/756+o(x^9)
Series expansion arcsinarctanx-arctanarcsinx=-x^7/30+13x^9/756+o(x^9)
极限为1
希望有帮助`````````````

1年前 追问

5

porknbeef 举报

展开是什么意思?求麦克劳伦级数吗

举报 zjsy1223

额就是泰勒展开式 忘记是泰勒的哪一个展开了 反正有一个高阶无穷小 然后 因为趋近于0 所以越高阶越可以忽略 只要最低阶一项就好``````````````````````````

亲爱的提奥 幼苗


极限是为0,因为在x->0+和x->0-这两种情况下,该式的分子均趋近于0,分母均为非零数。你只需证明在该点极限存在,然后用夹逼准则来证明其极限为0.为什么要用夹逼准则呢?因为sin(无穷大)是不能确定它的值的,所以需要对其进行一下放缩。这时候就得用到夹逼准则,不然就不大好办。
在下能力有限,如回答有不妥之处,欢迎大家批评指正!貌似当X趋近于0,分子和分母都趋近于0如果是这样的话我建议用柯...


2