农场有一块长方形的水稻田,长250米,宽80米,每公顷要施化肥120千克,这块地要施肥多少千克?

quietcj217 1年前 已收到1个回答 举报

sbdaje 幼苗


解题思路:首先根据长方形的面积公式:s=ab,求出这块地的面积,再根据1公顷=10000平方米,换算成用公顷作单位,然后用乘法解答.

250×80=20000(平方米),
20000平方米=2公顷,
120×2=240(千克);
答:这块地要施肥240千克.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算,把数据代入面积公式求出面积,再换算成用公顷作单位,然后根据每公顷的施肥量,用乘法解答.


2