数学题当a/b=2时,分式(a^2+b^2)/ab的值为

leeym 1年前 已收到5个回答 举报

zdltt 幼苗


(a²+b²)/ab
=a²/(ab)+b²/(ab)
=(a/b)+(b/a)
=2+1/2
=2.5


1

夜色沿阶 幼苗


当a/b=2时,分式(a^2+b^2)/ab的值为
此时a=2b 带入分式 (4b^2+b^2)/2b^2=5/2


2

surexu 幼苗


(a^2+b^2)/ab=a/b+b/a=2+1/2=5/2


1

xiaoyaowp 幼苗


5/2
这种题教你一个投机的做法:
直接带a=2,b=1
另外带一组数,比如a=4,b=2
如果答案一样,就是那个答案了


1

hecong123 幼苗


把a用b代,就是a=2b,然后代进后面的式子里。要是我没算错的话应该是2.5


0