若函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点中心对称,则该函数 A、 在[-4,4]上为增

若函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点中心对称,则该函数 A、 在[-4,4]上为增函数 B、 在[-4,4]上为减函数 C、 在[4,+∞)上为增函数,在 (-∞,-4]上为减函数 D、 在(-∞,-4]上为增函数,在[4,+∞)上也为增函数
changxin0821 1年前 已收到2个回答 举报

1134667 幼苗


奇函数则x的偶数次方项为0
所以a-1=0,b=0
所以f'(x)=x³-48x
f'(x)=3x²-48=3(x+4)(x-4)
则x4,f'(x)>0,递增
-4

1年前 追问

9

changxin0821 举报

为什么不选B?

举报 1134667

哦,对不起,没注意 BD都对 如果是单选题的话那就题目有问题

changxin0821 举报

可是资料上只选了D?

举报 1134667

题目不对 采纳吧

changxin0821 举报

如果是在[-4,4]不一定连续呢?原点是单独的一个点,中间断开的话?

举报 1134667

不可能,三次函数是连续的 采纳吧

白云大道 幼苗


函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点中心对称则函数为奇函数 ,化简


2