货车和客车同时从相距572千米的两个城市相向而行,客车比货车速度慢六分之一,经过4.5小时后两车仍相距77千米,货车和客

货车和客车同时从相距572千米的两个城市相向而行,客车比货车速度慢六分之一,经过4.5小时后两车仍相距77千米,货车和客车的速度各是多少?(用方程解)
奥古 1年前 已收到3个回答 举报

kissesplay 幼苗


设货车速度为每小时x千米,则客车速度为每小时(5/6*x)千米
(x+5/6*x)*4.5=572-77
11/6*x*9/2=495
33/4*x=495
x=60
5/6*x=50
所以货车每小时60千米,客车每小时50千米


4

wangleity 幼苗


货车速度为x,客车5/6x
572-4.5(x+5/6x)=77
x=60


2

天_涯村委会主任 幼苗


货车速度:x , 客车速度:y
y = 5x / 6
4.5x+4.5y+77=572


0