一项工程,甲队单独20天完成,乙队单独做要比甲队晚5天完成,现两队合作,5天后甲队完成,甲队还需多少天

hnrz080102 1年前 已收到2个回答 举报

xssyl0320 花朵


题有误,应为 一项工程,甲队单独20天完成,乙队单独做要比甲队晚5天完成,现两队合作5天后乙队离开,甲队还需多少天 才能完成?
20*【1-1/20*5-1/(20+5)*5】=20*11/20=11天


10

fefeya 花朵


乙单独是25
[1-(1/20+1/25)*5]*(1/20)
=3/4*(1/20)
=15天


1