求一元二次方程题解法...关于x的一元二次方程(a+b) x的平方+(a-c)x+4分之(a-c)=0有两个相等的实数根

求一元二次方程题解法...
关于x的一元二次方程(a+b) x的平方+(a-c)x+4分之(a-c)=0有两个相等的实数根,那么以a,b,c为三边的三角形是 A.以a为斜边的直角三角形 B.以c为斜边的直角三角形 C.以b为底边的等腰三角形 D.以c为底边的等腰三角形 并讲一下为什么.
shuoning 1年前 已收到1个回答 举报

dtstone 春芽


(a+b) x的平方+(a-c)x+4分之(a-c)=0有两个相等的实数根,判别式=(a-c)²-(a+b)(a-c)=0
即:-(a-c)(b+c)=0
因为b+c≠0,即:a=c
那么以a,b,c为三边的三角形是以b为底边的等腰三角形


7