圆柱体的水管直径5.2分米,管壁厚0.1分米,自来水在管道里德流速为1分米/秒.水管中的水每秒的流量是多少升

火星居民 1年前 已收到3个回答 举报

居然只能回复十次 幼苗


管内空间的直径就是5.2-0.2=5分米,
r=2.5dm s=2.5^2*pi =6.25pi
6.25pi*1=6.25pi(L)
看懂么,pi是圆周率,为什么 不减0.1而减0.2,这是个陷阱,两边都有壁的嘛
求出底面积,直接算体积


3

lianggouhong 幼苗


5.2-0.2=5分米,
r=2.5dm s=2.5^2*pi =6.25pi
6.25pi*1=6.25pi(L)
看懂么,pi是圆周率,为什么 不减0.1而减0.2,这是个陷阱,两边都有壁的嘛
求出底面积,直接算体积


2

有火无烟 幼苗


r=5.2/2=2.6
2.6+0.1+0.1=2.8
3.14*(2.8*2.8-2.6*2.6)=3.3912
3.3912*1=3.3912


1