电源电压为6V且保持不变.滑动变阻器R2标有“2A 10Ω”的字样.滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合电健S,通过电阻R1

电源电压为6V且保持不变.滑动变阻器R2标有“2A 10Ω”的字样.滑动变阻器滑片P在最右端时,闭合电健S,通过电阻R1的电流为0.5A.求:
1.通过干路中的
2.移动滑动变阻器滑片P,在电路安全工作的情况下,R2消耗的电功率范围.
正确答案是1.1A 3.6W~12W
天使来跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

白金甲 幼苗


∵并联,∴u=u2=u1=6v
∵p在最右端∴R2=10Ω I(不是数字1,是电流的符号啊)2=u2÷R2=6v÷10Ω=0.6A∴I=I 1+I 2=0.5A+0.6A=1.1A
当p在最左端时,I 2最大=2A,P2最大=U2×I 2最大=6V×2A=12W
当p在最右端时,R2最大=10Ω ,P2最小=(u2)²÷R2最大=3.6W∴P2:3.6W~12W
(很完整吧?犒劳犒劳本人吧,给点分啊~)


5