列一元一次方程解!汽车从A地到B地,若每小时行驶40km,就要晚到半个小时;若每小时行驶45km,就可以早到半个小时.求

列一元一次方程解!
汽车从A地到B地,若每小时行驶40km,就要晚到半个小时;若每小时行驶45km,就可以早到半个小时.求A、B的距离.
菜菜菜菜籽 1年前 已收到1个回答 举报

ginkgo_gg 花朵


设,准时需要x小时
则40(x+0.5)=45(x-0.5)
解得x=8.5
则距离为40(x+0.5)=40*9=360km

1年前 追问

8

菜菜菜菜籽 举报

过程!方程讲究过程!!

举报 ginkgo_gg

40(x+0.5)=45(x-0.5) 40x+20=45x-22.5 移项 45x-40x=20+22.5 5x=42.5 x=8.5