某工厂五月份用电量比计划节约12%,上半月用电1.44万度,下半月用电相当于全月计划的2/5,全月计划用电多

某工厂五月份用电量比计划节约12%,上半月用电1.44万度,下半月用电相当于全月计划的2/5,全月计划用电多
少万度?
求理由
淡紫色星晴 1年前 已收到1个回答 举报

lybbs 春芽


分析:
已知全月用电量比计划节约12%,则全月用电量相当于全月计划用电量的:
1-12%=0.88
下半月用电相当于全月计划的2/5=0.4,所以上半月用电量相当于计划用电量的:
0.88-0.4=0.48
因为上半月用电1.44万度,且占全月计划用电量的0.48,全月计划用电量为:
1.44÷0.48=3(万度)
1.44÷(1-12%-2/5)=1.44÷(1-0.12-0.4)=1.44÷0.48=3(万度)
答:全月计划用电3万度.

1年前 追问

6

淡紫色星晴 举报

下半月用电相当于全月计划的2/5=0.4,所以上半月用电量相当于计划用电量的: 0.88-0.4=0.48 不懂啊 下半月用电不是计划的0.4吗 怎么可以减额 ???? 我好蠢

举报 lybbs

全月=上半月+下半月 全月=计划的0.88,下半月=计划的0.4 上半月=全月-下半月=计划的0.88-计划的0.4=计划的0.48