椭圆两个问题1.椭圆x方/4+y方/7=1上到直线l:3x-2y-16=0的距离最短的点的坐标是.2.椭圆x方+y方/a

椭圆两个问题
1.椭圆x方/4+y方/7=1上到直线l:3x-2y-16=0的距离最短的点的坐标是.
2.椭圆x方+y方/a方=1(0<a<1)上与顶点A(0,a)的距离最大的点恰好是另一个顶点B(0,-a),则a的取值范围是
苦乐鸟 1年前 已收到7个回答 举报

冲淡人生 幼苗


1.设直线的平行线3x-2y+c=0和椭圆相切,则这两个切点中的一个一定是到这条直线的距离最大直,一个是最小直,直线带入椭圆判别式=0,求出c,得出于椭圆相切的直线方程N求出交点后再求到直线3x-2y-16=0的距离即可.


7

乡下人vv 幼苗


4太惹人


2

秋夜de风 幼苗


打酱油


2

李华0306 幼苗


123


1

cwsdsoft2006 幼苗


解法如下:
7*x^2+4*y^2=28 ,即
x^2/4+y^2/7=1
所以设P点坐标为(2cosa,√7sina),则
P到直线的距离d=|6cosa-2√7sina-16|/√(3^2+2^2)
=|8sin(a+b)-16|/√13≤24√13/13 (其中tgb=-3√7/7)
其中d=|6cosa-2√7sina-16|/√(3^2+2^2)
=|8sin(a+b)-16|/√13没有看懂


1

wbxg 幼苗


大于0小于1


0

七曜妮妮 幼苗


我不知道


0