这道初一数学方程组怎么做?(m/3)-3=(n+3)/62n-(m/4)=3

df456123 1年前 已收到3个回答 举报

dan74521 花朵


2m-18=n+3
2m-21=n
把n=2m-21代入:
得:2(2m-21)-(m/4)=3
15m=180
m=12
把m=12代入
得:4-3=(n+3)/6
6=n+3
n=3
所以:m=12 n=3


1

luotuoniao 幼苗


m=12
n=3


1

jasonjiang1018 幼苗


(m/3)-3=(n+3)/6
2n-(m/4)=3
2m-18=n+3
8n-m=12
2m-18=n+3
16n-2m=24
16n-18=n+27
15n=45
n=3
2m=n+22
2m=25
m=25/2
回答完毕!
回答完毕!


1