80*(X+2)=Y 240*(X-4)=Y 怎么算呢?

redfffly 1年前 已收到2个回答 举报

八角 春芽


80*(X+2)=Y
240*(X-4)=Y
∴80(x+2)=240(x-4)
x+2=3x-12
x-3x=-12-2
-2x=-14
x=7
y=80×9=720


2

grace911 幼苗


80*(X+2)=Y
240*(X-4)=Y
即80*(X+2)=240*(X-4),即可得出X=7,Y=720


2