一块20立方厘米的铁块沉入一个长为5厘米,宽为2厘米的长方体玻璃容器中,水面会上升(  )

一块20立方厘米的铁块沉入一个长为5厘米,宽为2厘米的长方体玻璃容器中,水面会上升(  )
A. 20厘米
B. 2厘米
C. 4厘米
D. 无法确定
shanbinbin 1年前 已收到3个回答 举报

江苏陆文 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=abh,据此用铁块的体积除以容器的底面积即可.

20÷(5×2)
=20÷10
=2(厘米).
答:水面会上升2厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


3

tz77val 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
20÷(5×2)=2厘米
选B
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


1

Hello_everyone 幼苗


我选择D 0cm


0