圆锥底面半径为1,母线长为4,一只蚂蚁从圆锥底面圆周上一点A出发,要沿着圆锥的侧面爬过一圈到达母线PA的中点B,问蚂蚁爬

圆锥底面半径为1,母线长为4,一只蚂蚁从圆锥底面圆周上一点A出发,要沿着圆锥的侧面爬过一圈到达母线PA的中点B,问蚂蚁爬行的最短路程.
wangdanqusi 1年前 已收到3个回答 举报

wl818 幼苗


圆锥侧面展开图是一个扇形APC,B是PC的中点,
由扇形的弧长公式可得,∠APC=2π/4=π/2,
∴在直角三角形APB中,PA=4,PB=2,∠APB=π/2,
∴蚂蚁爬行的最短路程为AB=2√5.


5

ddpbere 幼苗


沿AP母线打开,得到一个扇形,圆心角=360/4=90度
PAB三点构成一个直角三角形,两直角边为4,2
AB=√(16+4)=2√5
毕!


2

鸡也有理想 幼苗


180分之nπr
n表示圆心角的度数 r表示扇形半径


2