一辆车从A地开往B地,前4小时行了全程的百分之七十,照这样的速度,剩下的路程要几小时(解方程)

叶子1993 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉笑 幼苗


设剩下的路程要Y小时,
  4/0.7=Y/(1-0.7)
Y=12/7


5

pangtong 幼苗


4/0.7*0.3=12/7小时


2

zlzl7758520 幼苗


设剩下的路程X时间
4:百分之七十=X:(1-百分之七十)
百分之七十X=1.2÷百分之七十
X=1和七分之五


2