方程㏒3x+x=3的解所在区间是?A﹙0,1﹚B﹙1,2﹚C﹙2,3﹚D﹙3,+∞﹚

黄金369 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛xiao 幼苗


C
等价于求y=log3(x)与y=-x+3的图像交点的横坐标,
直线y=-x+3与x轴交于(3,0)
画个图看看就发现解一定在(1,3)中
但是log3(2)


1

江湖胡诌生 幼苗


选C,这种问题就是答案往里带


0