2的M次方乘以5的8次方,是一个11位数的整数,求M?

六堆子 1年前 已收到3个回答 举报

swefasdfs 幼苗


2^m*5^8=2^(m-8)*2^8*5^8=2^(m-8)*10^8是一个11位整数,
所以2^(m-8)是一个3位数,因为三位数里只有128,256,512是2的幂形式,
所以 m-8只能是7,8,9
所以,m是15,16,或17.


9

xiuxiu823 幼苗


因为
2^M*5^8≥10,000,000,000
两边以e为底取对数,于是
M*ln2+8*ln5≥10(ln2+ln5)
即M≥10+2*ln5/ln2=14.644
又因为2^M*5^8<100,000,000,000
两边以e为底取对数,于是
M*ln2+8*ln5<11(ln2+ln5)
即M<11+3*ln5/ln2=17...


0

刘宝山222 幼苗


15、16、17都可以!


0