质量为0.5kg的物体静止于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下运动了3m.已知滑动摩擦因素μ=0.4,求:

质量为0.5kg的物体静止于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下运动了3m.已知滑动摩擦因素μ=0.4,求:
(1)在这个过程中水平恒力F做了多少功?
(2)在这个过程中物体获得了多少动能?
叹息啊叹息 1年前 已收到3个回答 举报

Dasiyzhou 幼苗


解题思路:(1)根据恒力做功的公式W=FL求解;
(2)根据动能定理这个过程中获得的动能等于合外力做的功.

(1)根据恒力做功的公式W=FL=8×3=24J;
(2)滑动摩擦力的大小f=μmg=0.4×0.5×10=2N
则W=(F-f)L=(8-2)×3=18J
根据动能定理:W=△Ek=18J;
答:(1)在这个过程中水平恒力F做了24J的功;
(2)在这个过程中物体获得了18J动能.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握功的求法以及动能定理的内容即可轻松求解,基础题.


10

我自己的爱达荷 幼苗


1)W=8N*3m=24J
2)f=2N
E=24J-6J=18J


2

iceking_chen 幼苗


(1)W=FS=8*3=24(焦)
(2)E=(F-f)*s=(8-0.4*0.5*9.8)*3=18.12(焦)


2