已知等差数列{an}的各项均不相等的正数,a1=2,前n项和是sn,{bn}为等比数列,b1=1,且b2s2=10,b3

已知等差数列{an}的各项均不相等的正数,a1=2,前n项和是sn,{bn}为等比数列,b1=1,且b2s2=10,b3s3=36
求an与bn
mjk188 1年前 已收到1个回答 举报

xuebingoo 幼苗


我来吧.
设等差数列的公差为x,等比数列的比值为y
那么a2=a1+x=2+x s2=a1+a2=4+x
a3=2+2x s3=6+3x
b2=y b3=y²
所以b2s2=4y+xy=10 ① b3s3=6y²+3xy²=36 ②
这个方程组 先削去xy² 由① 12y+3xy=30 12y²+3xy²=30y
再联立②得到 6y²-30y+36=0 y=2或3
(1)y=2 x=1 成立 an=n+1 bn=2^(n-1)
(2)y=3 x=-2/3 这个无法保证{an}为正数 舍去


1