不能写成2个不同合数之和的最大自然数是多少

逍遥杜若 1年前 已收到1个回答 举报

nunu0725 幼苗


1:对于偶数来说,不能大于等于8,对于大于等于8的偶数,必定可以写成 4+(x-4),且两数都是和数.
2:素数只有孪生,没有三生,即如果n,n+2是素数,则n+4,n-2不是素数.因为n,n+2,n+4中必定有一个可以被3整除.(n>3时)
所以,任意一个奇数,-4,-6,-8以后,至少能得到一个结果是合数.即(n>3,取5,再+8=13)以后的奇数都能分为两个和数.
3:下面穷举
13=4+9
12=4+8
11无法拆分 11=1+10 2+9 3+8 4+7 5+6
所以是11


3