某校有学生若干名,男生比全校人数的[5/9]少5人,女生比全校人数的[3/7]多11人,求全校共有学生多少人?

梦菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

橙黑 幼苗


解题思路:解:设全校的人数是x人.以男生的人数相等为等量关系进行解答即可.

[5/9]x-5=x-([3/7x+11),

5
9]x-5=[4/7]x-11,
[4/7]x-[5/9]x=11-5,
[1/63]x=6,
x=378;
答:全校共有学生378人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题用方程进行解答较容易理解,便于学生接受.


10