若x+y=-1,则x的四次方+5x的三次方y+x的平方y+8x的平方y的平方+5xy的三次方+y的四次方的值为

tao5009 1年前 已收到1个回答 举报

高老庄D人生 幼苗


∵x+y=-1,
∴x4+5x3y+x2y+8x2y2+xy2+5xy3+y4,
=(x4+2x2y2+y4)+5xy(x2+y2)+xy(x+y)+6x2y2,
=(x2+y2)2+5xy[(x+y)2-2xy]+xy(x+y)+6x2y2,
=[(x+y)2-2xy]2+5xy(1-2xy)-xy+6x2y2,
=(1-2xy)2+5xy-10x2y2-...


3