九年级下册北师大版数学课本复习题80页14,16,

鬼画符画鬼 1年前 已收到1个回答 举报

xxwjh 幼苗


14:解(1),根据题意得,y=(26-2x)(22-2x)=4x平方-96x+572.
(2)图略.
(3)当x=1时,可放入(26-2乘以(22-2),即24cmx20cm的相片;
当x=1.5时,可放入23cmx19cm的相片;
当x=2时,可放入22cmx18cm的相片.
16:(1)y=-1/32x的平方+8(-8小于等于x小于等于8).
(2)由于设两个车道,汽车只能走一个车道,所以将x=正负4带入函数表达式,得y=7倍的1/2大于7,所以,货车能通过这个隧道.
18:销售单价与销售月份之间的关系为:y1=-2/3x+7(x=3.4.5.6.);
成本与销售月份之间的关系为:y2=1/3(x-6)平方+1(x=3.4.5.6.).所以,每千克蔬菜的收益函数为y=y1-y2=-1/3(x-5)平方+7/3(x=3.4.5.6.).因此,5月份出售蔬菜每千克的收益最大.


1