c=5,a=b,焦点在x轴上的双曲线标准方程到底怎么算?

c=5,a=b,焦点在x轴上的双曲线标准方程到底怎么算?
还有双曲线中的b是什么啊?在双曲线的什么位置?我只知道椭圆中的b在坐标上的位置、、、
hyye1211 1年前 已收到1个回答 举报

芝道157 春芽


答:
焦点在x轴上的双曲线标准方程为x²/a²-y²/b²=1
c=5,a=b
因为:c²=a²+b²=25
所以:2a²=25
所以:a²=b²=25/2=12.5
所以:双曲线为x²/12.5-y²/12.5=1
双曲线中的b是表示虚轴用的,图像上不存在


1