一个底面积是正方形的长方体,把它的侧面展开后,正好是一个边长为14分米的正方形,它的体积是多少立方分米?

吕晓风 1年前 已收到2个回答 举报

马玉翔 幼苗


底半径=14÷4=3.5分米
体积=3.5×3.5×14=171.5立方分米


4

tiejiao 幼苗


14/4=7/2
14*(7/2)^2=14*49/4=343/2


2