阳光小学五一班图书角12月16日借出的书和剩下书的本数比是5:3

黑色背带ii 1年前 已收到3个回答 举报

hustzwb 幼苗


设12月17日未借出的图书为4x本,则已借出的图书为11x本,五年一班图书共(11+4)x=15x本
12月16日未借出的图书本数=4x+65(本)
12月16日已借出的图书本数=11x-65(本)
则有方程 (4x+65)/(11x-65)=3/5
3(11x-65)=5(4x+65)
33x-195=20x+325
11x=520
x=47(约等)
则五年一班图书共15x=705(本)
我个人觉得方法是没问题的,但算出来的数就.
你可以看看思路
我们可以探讨一下,以下一刻钟在线等ing


1

apple421 幼苗


总份数为5+3=8份
如果求 借出的书为 一共的书*八分之五
剩下书为 一共的书 乘八分之三
如果知道借出的书或剩下的书 的数量 就÷八分之五或八分之三
不懂可以追问我没打完应该是 阳光小学五一班图书角12月16日借出的书和剩下书的本数比是5:3,12月17日,又借出65本,这时借出的书本数比是11:4,五一班图书角共有多少本?要我回答吗~~~...


0

乎乎的宝贝 幼苗


也没有问题啊?


0