在一个周期内,从一个放射源放射出的粒子数X是服从泊松分布的随机变量,如果无粒子放射的概率是1/3.试求X的

jianwan 1年前 已收到1个回答 举报

soclose 幼苗


X的分布律为P(X=k)=[λ^k*e^(-λ)]/k!,k=0,1,2,3,4……
P(X=0)=e^(-λ)=1/3,λ=ln3
所以X的分布律为P(X=k)=[(ln3)^k*e^(-ln3)]/k!,k=0,1,2,3,4……


5