化学兴趣小组为了测定一些石灰石样品中碳酸钙的质量分数

化学兴趣小组为了测定一些石灰石样品中碳酸钙的质量分数
某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反应后过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下:
稀盐酸的用量
剩余固体的质量
第一次加入5g
1.5g
第二次加入5g
1.0g
第三次加入5g
0.5g
第四次加入5g
0.2g
1)从以上数据可知,这四次实验中,第------------次石灰石样品中碳酸钙完全反应
2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数
boycz 1年前 已收到1个回答 举报

linckysea 春芽


第1次减少2-1.5=0.5g,第2次也减少1.5-1=0.5g,第3次减少1-0.5=0.5g,第4次减少0.5-0.2=0.3g


7