a=2×3×m,b=3×5×m(m是自然数且m≠0),如果a和b的最大公约数是21,a和b的最小公倍数是______.

杨煜汉 1年前 已收到3个回答 举报

V之狂享 春芽


解题思路:根据求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,把21分解质因数21=3×7,说明a和b的公因数中除了3之外,还有7,所以m=7;最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积;因此的解.

a=2×3×m,b=3×5×m,
a和b的最大公约数是21=3×7=3×m,
所以m=7;
所以a和b的最小公倍数是3×7×2×5=210;
故答案为:210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题也可以不求m的值,直接用共有质因数的积即最大公约数21乘独有质因数2和5,即可得解.


7

熊猫吐烟圈 幼苗


试试(b-a)是否可被21整除? 然后再考虑


2

旗木灵儿 幼苗


m |2x3xxm 3x5xm
---------------------
3 |2x3 3x5
-------------------
2 5
则 最小公倍数为
2x3x5m=30m

a和b最大公约数是21
则 m=7
ab的最小公倍数是
30x7=210


1