﹙1/x-2﹚+1=﹙6-x/3x²-12﹚+﹙1/2-x﹚

静静的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

huaan 幼苗


﹙1/x-2﹚+1=﹙6-x/3x²-12﹚+﹙1/2-x﹚
﹙1/x-2﹚+1=﹙6-x)/3(x+2)(x-2)-﹙1/x-2﹚ 两边乘3(x+2)(x-2)
3(x+2)+3(x+2)(x-2)=6-x-3(x+2)
3x+6+3x²-12=6-x-3x-6
3x²+7x-6=0
(3x-2)(x+3)=0
x1=2/3 x2=-3
如果本题有什么不明白可以追问,


2

cjcycjcy 幼苗


1/(x-2﹚+1=﹙6-x)/(3x²-12﹚+1/(2-x﹚
原方程可以变形为:
1/(x-2﹚+1=﹙6-x)/3(x+2)(x-2)-1/(x-2﹚
两边同乘以3(x+2)(x-2)得:
3(x+2)+3(x+2)(x-2)=6-x-3(x+2)
3x+6+3x²-12=6-x-3x-6
3x²+7x-6=0


2

纯属看热闹 幼苗



2