王先生和李先生同时驾车自A市到B市,二市相距500公里.王先生的车速较李先生快20公里/小时,结果王先生早到1小时15分

王先生和李先生同时驾车自A市到B市,二市相距500公里.王先生的车速较李先生快20公里/小时,结果王先生早到1小时15分钟.王先生的车速是李先生的多少倍?
raise6270 1年前 已收到2个回答 举报

山兔先生 花朵


设李先生车速为X公里/小时,则王先生车速为20+X公里/小时
1小时15分钟=5/4小时
500÷(20+X)+5/4=500÷X
解得X=80
王先生:80+20=100(公里)
王先生的车速是李先生的100÷80=1.25倍


5

安鲁肥枣 幼苗


李先生车速为x,王先生车速为x+20,王比李少用5/4小时,可得等式500/x-5/4=500/(x+20),解得x为80,则王车速是李车速的100/80=1.25倍


1