若关于x的方程4cosx-(cosx)^2+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是_______

一米77 1年前 已收到2个回答 举报

countryboy93 幼苗


4cosx-(cosx)^2+m-3=0
-4+4cosx-(cosx)^2+m+1=0
m+1=(2-cosx)^2
f(x)=(2-cosx)^2的值域为[1,9]
所以m属于[0,8]


8

相知你的心 幼苗


要使方程恒有实数解,则
4^2-4*(-1)*(m-3)>=0
即 16+4m-12>=0
m>=-1


2