已知-x的m-2n次方乘y的n-2次方是同类项,求(M-2N)二次方-5(m+n)-2(m-2n)二次方+m+n的值

已知-x的m-2n次方乘y的n-2次方是同类项,求(M-2N)二次方-5(m+n)-2(m-2n)二次方+m+n的值
越快越好
9519882 1年前 已收到1个回答 举报

whr_0901 幼苗


-x的m-2n次方乘y的n-2次方是同类项
m-2n=0
n-2=0
m=4
n=2
(M-2N)二次方-5(m+n)-2(m-2n)二次方+m+n
=-4(m+n)-(m-2n)^2
=-4(4+2)-0^2
=-24


5