奥术解方程八戒把化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙僧.八戒留下的饺子比自己吃掉的饺子多1

奥术解方程
八戒把化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙僧.八戒留下的饺子比自己吃掉的饺子多18个.八戒吃了多少个饺子?留下多少个饺子?
2.有302箱新产品,一号检验员每小时检验52箱.他检验一小时后,二号检验员参与一起检验新产品,又用2.5小时全部检验完,二号检验员每小时检验多少箱?
幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分6块,则缺3块,如果每人分5块,则余下15块,一共有多少块饼干?
yf_1231 1年前 已收到3个回答 举报

时光倒流13年 幼苗


设八戒吃了x个
3x-x=8 留下的比吃掉的多8个
2x=8
x=4
4x3=12个
答:八戒吃了4个,留下了12个
留下的个数-吃了的个数=8提问人的追问 把原因说一下谢谢!还有,那是18不是8.共4份,八戒吃了1份,留下3份,设八戒吃了x个,那么留下的就是3x个
3x-x=18
2x=18
x=9
留下的是: 3x9=27个


8

我才是真的焕焕 幼苗


1.18/(4-1-1)=9,9*3=27
2. [302-52*(1+25)]/25=48箱
6x-3=5x+15,x=18人
18*6-3=105块


1

zenzhenqing 幼苗


(1)吃了9个,留下27个。
(2)每小时48箱
(3)105块


1