已知中子的质量m1=1.6749×10-27kg,质子的质量m2=1.6726×10-27kg,氦核的质量m3=6.64

已知中子的质量m1=1.6749×10-27kg,质子的质量m2=1.6726×10-27kg,氦核的质量m3=6.6449×10-27kg,真空中光速c=3.00×108m/s.
(1)写出2个质子和2个中子结合成氦核的核反应方程;
(2)求氦核的平均结合能.
布京 1年前 已收到1个回答 举报

leon85629 幼苗


解题思路:根据质量数与质子数守恒,书写核反应方程,再由爱因斯坦质能方程求出释放的核能,从而即可求解.

(1)核反应方程为:
211H+
210n→
42Hz.
(2)该反应的过程中,质量的减小为:△m=2m1+2m2-m3=(3.3498+3.3452-6.6449)×10-27kg=0.0501×10-27kg
该反应释放的核能:△E=△m•c2=0.0501×10-27×9×1016≈4.5×10-12J,平均结合能为
.
E=
△E
4=1.1×10-12J
答:(1)核反应方程为:
211H+
210n→
42Hz.(2)平均结合能为1.1×10-12J

点评:
本题考点: 裂变反应和聚变反应;原子核的结合能.

考点点评: 本题关键是会用爱因斯坦质能方程列式求解释放的核能,注意是质量数守恒,不是质量守恒.


4