(1)抛物线y的平方=4X的焦点坐标是 (2)函数y=x的平方-2x的极小值是

静如初 1年前 已收到1个回答 举报

alice-fanfan 幼苗


(1)
2p=4
p/2=1
所以焦点坐标是(1,0)
(2)
y=x^2-2x
=x^2-2x+1-1
=(x-1)^2-1
所以极小值是当x-1时y=-1


2