化简多项式a-2a+3a-4a+...+2011a-2012a急!

davidfox2005 1年前 已收到2个回答 举报

daichanggui 花朵


您好!

a-2a+3a-4a+...+2011a-2012a
=(a-2a)+(3a-4a)+...+(2011a-2012a)
=-1006a

祝您学习愉快~~


2

TCLB008 幼苗


a-2a+3a-4a+……+2011a-2012a
=( a-2a)+(3a-4a)+……+(2011a-2012a)
=-2012/2a
=—1006a


0