已知两曲线y=x3+ax和y=x2+bx+c都经过点P(1,2),且在点P处有公切线,则当 x≥12时,log

已知两曲线y=x3+ax和y=x2+bx+c都经过点P(1,2),且在点P处有公切线,则当 x≥
1
2
时,logb
ax2−c
x
的最小值为(  )
A.-1
B.1
C.2
D.[1/2]
小白86662604 1年前 已收到1个回答 举报

tomcock 幼苗


解题思路:先由曲线y=x3+ax经过点P(1,2),求得a值,进而利用导数的几何意义求得曲线y=x3+ax经过点P(1,2)的切线方程l;再由y=x2+bx+c经过点P(1,2)的切线方程也是l,可求得b、c的值;最后代入logb
ax2−c
x
,利用均值定理求最小值即可

将P(1,2)代入两曲线y=x3+ax和y=x2+bx+c,得

a=1
b+c=1
设f(x)=x3+x,g(x)=x2+bx+c
∵f′(x)=3x2+1,∴f′(1)=4∵g′(x)=2x+b,∴g′(1)=2+b
∵两曲线在点P处有公切线
∴f′(1)=g′(1)=2+b=4,
∴b=2,c=-1
∴logb
ax2−c
x=log2
x2+1
x=log2(x+
1
x)≥log22=1 (当且仅当x=1时取等号)
故选B

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义和均值定理的运用,解题时要抓住要害,准确作答.


5