根号2-1分之根号2+1的整数部分是a,小数部分是1-b,求a-b分之a+b的值

SSXKJ 1年前 已收到4个回答 举报

清风一掠 幼苗


(根号2+1)/(根号2-1)
=[(根号2+1)(根号2+1)]/[(根号2-1)(根号2+1)]
=(3+2根号2)/(2-1)
=3+2根号2
根号2=1.414
2根号2=2.828
3+2根号2=5.828
所以a=5
1-b=3+2根号2-a=-2+2根号2
b=3-2根号2
所以
(a+b)/(a-b)=(5+3-2根号2)/(5-3+2根号2)
=(8-2根号2)/(2+2根号2)
=(4-根号2)/(根号2+1)
=[(4-根号2)(根号2-1)]/[(根号2+1)(根号2-1)]
=-6+5根号2


4

17549601 幼苗


根号3


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

根号2-1分之根号2+1
=(√2+1)^2=3+2√2≈5.8
∴a=5,1-b=2√2-2,
b=3-2√2,
(a+b)/(a-b)=(8-2√2)/(2+2√2)
=[(8-2√2)(2√2-2)]/6
=-(24-20√2)/6
=-(12-10√2)/3


2

xxqcpj 果实


根号2-1分之根号2+1
=(√2+1)²
=3+2√2
它的整数部分是a=3+2=5
小数部分是:(3+2√2)-5=2√2-2
所以:1-b=2√2-2
b=3-2√2
a-b分之a+b
=【5-(3-2√2)】分之【5+3-2√2】
=(2+2√2)分之(8-2√2)
=(√2+1)分之(4-√2)


1