一个长方体水池,长15米,宽8米,池中水深1.57米.池中有根出水管内径2分米.放水时,

一个长方体水池,长15米,宽8米,池中水深1.57米.池中有根出水管内径2分米.放水时,
平均每秒2米.放完池中的水需要多少分钟
JOEFOX369 1年前 已收到1个回答 举报

忽然飞 春芽


体积=15×8×1.57=188.4立方米
需要=188.4÷(0.1×0.1×3.14×2)÷60=50分钟


8