关于压强血液在血管内以3m/s的速度流动,受到 200kPa的压强,当血管收缩,半径变为原来一半时,压强变为多少?

claresw 1年前 已收到1个回答 举报

xujiaxin 幼苗


这是物理题目?3m/s的速度?
如果是,按照 贝努利流体方程p + 0.5ρv^2 + ρgh=常量,
半径变为原来一半,面积减小到1/4,速度增加到4倍,血液密度等于水,
p0 + 0.5ρv0^2 + ρgh=p + 0.5ρ(4v0)^2 + ρgh
p =p0 -7.5ρv0^2=200,000-7.5*1000*3*3=132.5kPa


2