一件商品原价100元,先提价[1/10],再降价[1/10],现价比原价多还是少?

超级平 1年前 已收到1个回答 举报

spycandy 春芽


解题思路:把商品原价看作单位“1”,提价[1/10],就是以原价的1+[1/10]=[11/10]出售,先依据分数乘法意义,求出提价后的单价,并把此看作单位“1”,再降价[1/10],就是以此价的1-[1/10]=[9/10]出售,再依据分数乘法意义,求出最后的单价,最后与原价比较即可解答.

100×(1+[1/10])×(1-[1/10])
=100×[11/10]×[9/10]
=110×[9/10]
=99(元)
100>99
答:比原价少.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数乘法意义解决问题的能力,关键是明确单位“1”的变化.


5