(2003•汕头)已知角A是锐角,且tanA、cotA是关于x的一元二次方程x2+2kx+k2-3=0的两个实数根.

(2003•汕头)已知角A是锐角,且tanA、cotA是关于x的一元二次方程x2+2kx+k2-3=0的两个实数根.
(1)求k的值;
(2)问:角A能否等于45°?请说明你的理由.
hdxs3000 1年前 已收到1个回答 举报

forex99 幼苗


解题思路:(1)根据tanA•cotA=1和根与系数的关系x1•x2=[c/a],列出关于k的方程求解,注意角A是锐角,所以tanA>0,cotA>0,
所以x1+x2=
b
a
<0,然后可以确定k的值;
(2)若A=45°,则tanA=cotA=1,即方程的解是x=1,代入方程x2-4x+4-3=0的左右两边不相等,即1不是方程的解,说明A不能取45°.

(1)依题意得tanA•cotA=k2-3,
即1=k2-3,k2=4,
∴k=±2.
由∠A是锐角知tanA>0,cotA>0.
∴2k=-(tanA+cotA)<0,
即k<0,
∴k=-2,
此时方程的根的判别式△=(-4)2-4[(-2)2-3]=12>0,
所以方程有实数根,
∴k=-2;

(2)若A=45°,则tanA=cotA=1,
将x=1代入方程x2-4x+4-3=0,
左边=1-4+1=-4≠0
∴1不是方程的根,
∴A不能取45°.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系及根的判别式.


5