在三角形abc中,d是ab的中点,f是cb的中点,e是db的中点,三角形aef的面积是36平方厘米,三角形abc面积是多

在三角形abc中,d是ab的中点,f是cb的中点,e是db的中点,三角形aef的面积是36平方厘米,三角形abc面积是多少?
michaelxiaolu 1年前 已收到1个回答 举报

茹尘 幼苗


∵d为ab中点∴ad=db∵e为db中点∴ed=eb=0.5db=0.5ad∵三角形aef的面积是36平方厘米,且三角形aef和三角形abf高相等∴三角形aef的面积=3/4三角形abf的面积∴三角形abf的面积=48平方厘米∵,f是cb的中点,且高相等∴三角形abf的面积=1/2,三角形abc面积∴,三角形abc面积=96平方厘米


5