对我来说较难数学提1一快车,慢车同时从甲乙两地出发,想向而行,经过5时相遇,相遇后快车继续行驶4小时到达乙,慢车每时52

对我来说较难数学提
1一快车,慢车同时从甲乙两地出发,想向而行,经过5时相遇,相遇后快车继续行驶4小时到达乙,慢车每时52KM,甲乙相距?KM
2甲骑自行车15KM乙步行没时5KM两人同时同地同线路去O地,当甲行30KM是,到O马上原路返回,在途中与乙相遇.从出发到相遇工几时?
3甲乙两车从乡距690KM的两城开出,甲每时60KM,甲先性1时,乙每时80KM,两车开出几时相余?
4快车长195M,每秒25M,慢车长165没,每秒15M两车相向而行.从两车头相界到车尾要几秒
3题不用做
3题那么简单!!我弄错拉
希望大家帮帮我呀,谢谢拉
kirjoe 1年前 已收到3个回答 举报

asbhsd 幼苗


1.设快车速度xKM/h,则 52*5=4x ∴x=65
甲乙相距(52+65)*5=585(KM)
2.30/15+(30-5*(30/15))/(15+5)=3(不知道能不能看懂,没列方程)
3.
4.(195+165)/(25+15)=9


10

xiaoyang52 幼苗


1. [(5X52)/4]X(5+4)=585km
2. 设时间为t,5t+15t=30X2,t=3
3. 设时间为t,60x1+60t+80t=690,t=4.5
4. 设时间为t,195+165=25t+15t,t=9


1

mygood007 幼苗


1、两车相遇时,慢车走的路程=52×5=260KM,相遇后快车用4小时到乙(即走了260KM),快车速度=260/4=65(KM/时),快车总行驶时间4+5=9小时,所以甲乙两地相距=65×9=585KM
2、原题意是“当甲行30KM时到O、马上原路返回”吗?如果是,那么到O的距离就是30KM,甲到O用时30/15=2小时,这时乙行程5×2=10KM,此时甲乙相距30-10=20KM,从甲...


1