a+b=420,a÷b=[3/7],a=______,b=______.

ggPSSDE 1年前 已收到1个回答 举报

easy5com 幼苗


解题思路:由a÷b=[3/7],可得a=[3/7]b,然后代入a+b=420,可得[3/7]b+b=420,再根据等式的性质求出b,继而可以求出a.

由a÷b=[3/7],可得:a=[3/7]b;
代入a+b=420,可得:
[3/7]b+b=420
[10/7]b=420
[10/7]b÷[10/7]=420÷[10/7]
b=294;
a=[3/7]b=[3/7]×294=126.
故答案为:126,294.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;简单的等量代换问题.

考点点评: 本题关键是用b表示出a,然后再根据等式的性质进行解答.


4